8 800 700 81-91 Населению
8 8182 63-70-05 Бизнесу
Новости

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

28 марта 2024 B3i984SLQYo.jpg

Члены координационного совета по охране окружающей среды при Администрации Северодвинска приехали в Архангельск на мусоросортировочный комплекс, чтобы своими глазами увидеть, куда едут отходы из синих контейнеров и что с ними происходит дальше.

Среди гостей АМСК были экологи и авторы просветительских экологических проектов. Все они убедились, что не зря сортируют отходы и отметили, что работу с жителями нужно продолжать.

Ежегодно Архангельский мусоросортировочный комплекс обрабатывает порядка 29 тысяч тонн мусора. Сюда транспортные операторы «ЭкоИнтегратора» привозят отходы из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района.

Северодвинцев познакомили с процессом обработки отходов. Он достаточно простой: на ленту выгружают отходы, они поднимаются в сортировочный отсек, где 8 специалистов вручную отбирают их по фракциям. Стекло и пластик упаковывают в мешки, а макулатуру и алюминиевые банки с помощью линий горизонтального и вертикального пресса формируют в кипы. Дальше сырье отправляют на заводы переработчиков.

Сегодня на переработку из АМСК едут до 15% отходов от поступаемых объемов. Конечно, эта цифра может стать больше. Поэтому домашняя сортировка должна стать привычкой для каждого из нас.

«Двухконтейнерный сбор отходов, который организован в Архангельской агломерации, делает процесс сортировки простым и доступным для каждого. Отходы достаточно разделить на два пакета. Первый пойдет в синий контейнер, который предназначен для бумаги, стекла, макулатуры и пластика, а второй пакет со смешанными отходами отправляйте в черный или зеленый контейнер», - говорит врио генерального директора «ЭкоИнтегратор» Евгений Шидловский.

Отметим также, что именно Северодвинск является лидером в регионе по качеству домашней сортировки отходов.

Новости

Все новости