8 800 700 81-91 Населению
8 8182 63-70-05 Бизнесу
Новости

Что делать с мусором из Мезенского района, решат в среду

11 февраля 2024 d4c4de5d-a335-4521-ac80-cb7ec09b26d9.jpg
Проблему обсудят на совещании в Правительстве Архангельской области

Ситуация патовая: отходы нужно вывозить и где-то размещать, однако в Мезени для этого нет инфраструктуры. А ближайшие районы выступают против того, чтобы на их полигоны завозили мусор соседей. Регоператор «ЭкоИнтегратор» призывает сесть за стол переговоров и найти оптимальное решение.

Проблема в Мезенском районе ждет решения уже не первый год. Здесь есть пункт временного накопления ТКО (ПВН), на месте которого с 2022 года по территориальной схеме обращения с отходами Архангельской области планировался полигон, а еще ранее - инсинератор для сжигания ТКО, который бы реально снял все вопросы. Однако все так и осталось на уровне планов.

Ближайшее место легитимного размещения отходов к Мезени закреплено терсхемой – оно в Лешуконском районе, куда и поехали мусоровозы на этой неделе.

Отходы на пунктах временного накопления отходов, по нормам СанПиН размещаются на срок не более 11 месяцев. При этом в периоды половодья и распутицы этот район оказывается отрезан - транспортного сообщения с ним нет. Вывезти отходы можно сейчас, пока есть «зимники» - снеголедовые дороги.

Но заезд мусоровозам на полигон в Лешуконском районе неожиданно преградили местные жители и чиновники, на место приехали сотрудники ГИБДД и прокуратуры. Водители вместе с мусоровозами, наполненными отходами, остались в селе до решения вопроса.

«Территориальная схема обращения с отходами Архангельской области – один из основных документов, которым мы руководствуемся. В ней предусмотрен маршрут отходов из Мезени в Лешуконский район. Альтернативные варианты перевозки, например, из Мезени в Архангельск, выльются в увеличение тарифов для всех жителей региона. В этой ситуации нужно услышать друг друга. Мы живем в то время, когда особенно важно научиться договариваться без митингов и протестов. Не нагнетать ситуацию и не эмоционировать, а сесть за стол переговоров: все обсудить и прийти к оптимальному решению. Каждый из нас образует отходы каждый день, все стороны должны быть заинтересованы в том, чтобы мусор вывозился и на территории области был порядок», - говорит врио генерального директора регоператора «ЭкоИнтегратор» Евгений Шидловский.

Совещание запланировано на 14 февраля в Правительстве Архангельской области. Участие примет министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, надзорные органы, органы местного самоуправления и регоператор «ЭкоИнтегратор».

Новости

Все новости