8 800 700 81-91 Населению
8 8182 63-70-05 Бизнесу
Новости

«ЭкоИнтегратор» рассказал об альтернативных способах вывоза ТКО

2 июня 2023 Именно архангельский регоператор первым в стране организовал перевозку отходов железнодорожным транспортом.

Об особенностях системы обращения с ТКО в Архангельской области рассказал начальник управления по развитию «ЭкоИнтегратора» Денис Серебряков на стратегической сессии конференции «Экология: новое время на пути в зеленое будущее», которую организовал проект «Экософия».

Он отметил, что Поморье – один из самых сложных регионов в России с точки зрения транспортной логистики и климатических условий. Здесь сотни километров дорог имеют грунтовое покрытие, в отдельных районах перевозка автотранспортом недоступна. Поэтому регоператору приходится искать различные альтернативные варианты вывоза отходов. Так, в мае 2022 года была организована первая транспортировка мусора поездом из поселка Малошуйка Онежского района.

«Около года у нас ушло на то, чтобы договориться с РЖД, продумать технически, как это будет реализовано. В итоге в мае прошлого года вагон с 29 тоннами мусора из Малошуйки приехал в Архангельск, откуда уже машинами был вывезен на архангельский полигон», - рассказал Денис Серебряков.

Финал проекта «Экософия» проводится в Архангельске с 1 по 6 июня. Программа мероприятия предусматривает стратегические сессии, которые направлены на решение проблем рециклинга отходов (переработке отходов с целью повторного использования) и формирование культуры разумного потребления ресурсов.

В мероприятиях проекта принимают участие экоактивисты со всей страны, а также эксперты федерального и регионального уровней. «Экософия» реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Президента РФ.

Новости

Все новости