8 800 700 81-91 Населению
8 8182 63-70-05 Бизнесу
Новости

Регоператор «ЭкоИнтегратор» останавливает вывоз мусора с ПВН в Мезени на полигон в Лешуконском районе

19 февраля 2024 CLlHCKQzx4g.jpg

Вопрос с мезенскими отходами выявил ряд проблем. Чтобы их решить, нужно принять целый комплекс мер.

На оперативном заседании в Правительстве Архангельской области пришли к выводу, что лучшее решение – строительство в Мезенском районе собственного полигона. Но для этого необходимо провести орнитологическое исследование свалки ТКО и убедиться, что она не является местом массового скопления птиц и не представляет угрозы для самолетов, отправляющихся из аэропорта Мезень.

Проблема в Мезенском районе ждет решения уже не первый год. Здесь есть ПВН, на месте которого с 2022 года по территориальной схеме обращения с отходами Архангельской области планировался полигон, однако соответствующего разрешения району не дали – территория расположена слишком близко к приаэродромной зоне. Поэтому терсхемой было определено ближайшее место легитимного размещения отходов – полигон в Лешуконском районе. Его проектная вместимость составляет 216 000 м3 или 45 360 т. Срок эксплуатации – до 2037 года. На сегодняшний день полигон заполнен примерно на 20%.

Но, как оказалось, и вывоз на лешуконский полигон осуществить проблематично. Мосты через реки Юрома и Кельчема, которые находятся в этом районе, рассчитаны на провоз 10 и 20 тонн – этого недостаточно для спецтехники и крупногабаритных машин с продуктами. Их масса часто превышает эти данные. Так, планируется провести реконструкцию виадуков и увеличить грузоподъемность каждого до 25 тонн.

Точку в судьбе мезенского мусора поставят весной этого года – после выполнения намеченных планов. Тогда станет ясно, появится легитимный объект размещения отходов в Мезени, или потоки распределят на ближайшие районы. «ЭкоИнтегратор» прекращает ввоз отходов в Лешуконский район до принятия окончательного решения.

Новости

Все новости